Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

Почему деревянные окна сегодня набирают все большую популярность, и между пластиком и деревом потребитель все чаще выбирает дерево? Все просто. Главным преимуществом, и всегда таким останется, деревянных окон является натуральность. Дышать в комнате с деревянными окнами становится легче, а интерьер приобретает изысканность и элитарность.

Однако натуральность и эстетические качества - не единственные качества деревянных окон. Современные технологии изготовления деревянных оконных конструкций - в частности технологии, по которым изготавливается клееный брус и по которым обрабатывается древесина - сделали деревянные окна надежной защитой от шума, ветра и мороза.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

Производство окон из дерева

Многоэтапная сушка в специальных условиях, склеивание деревянных ламелей под давлением с помощью специального двухкомпонентного клея позволяет исходному материалу для изготовления деревянных окон обладать следующими характеристиками: Качественно просушенная древесина устойчива к деформации. Обработанная древесина лишена всяческих изъянов - сучков, трещин, гнили, смоляных карманов.

Склеивание ламелей осуществляется таким образом (волокна склеенных ламелей идут противоположно друг другу), что это снижает напряжение внутри древесины и повышает прочность полученного материала. В результате всего процесса изготовления деревянных оконных конструкций потребитель получает продукт со следующими эксплуатационными характеристиками.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

Достоинства деревянных окон

Деревянные окна - экологически чистый и безопасный продукт, который создает комфортную атмосферу внутри помещения. Чистый и свежий воздух в помещении гарантирует уникальное свойство древесины - дышать, пропускать воздух через собственные поры. Таким образом, в помещении всегда будет легко дышать даже без проветривания. Это же уникальное свойство древесины дышать обеспечивает и необходимый уровень влажности в помещении, благодаря чему на окнах не скапливается конденсат, окна не запотевают, не образуется изморозь.

Высокий уровень шумоизоляции обеспечивают деревянные окна из клееного бруса. Повышенная шумоизоляция обеспечивается за счет специальных стеклопакетов, которые устанавливаются в деревянные оконные рамы. Устойчивость к перепадам температур. Низкий коэффициент температурного расширения, которым обладает современный древесный материал, позволяет деревянным окнам не изменять своих размеров, не трескаться или рассыхаться вследствие сжатия или расширения.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

Деревянные окна защищены от влаги, гниения благодаря специальным красителям и пропитке, которыми обрабатывается уже изготовленный клееный брус. Благодаря этому деревянные окна также устойчивы к огню. Деревянные окна просты в уходе. В отличие от пластиковых окон деревянные неэлектростатичны и не притягивают к себе пыль. Они легко моются благодаря защитному лакокрасочному покрытию.

Суммируя все перечисленные выше свойства деревянных окон, можно с уверенностью говорить об их долговечности. Принимая решение установить в своей квартире или доме деревянные окна, часто перед потребителем стоит еще один вопрос. Какую же породу древесины выбрать для изготовления деревянного окна. И этот вопрос весьма актуальный.

Сегодня производители деревянных окон предлагают несколько наиболее популярных древесных пород - сосна, лиственница, дуб. Их популярность, прежде всего, обоснована их эксплуатационных характеристиками, а также доступностью материала. Рассмотрим каждый из этих видов деревянных окон по отдельности - окна из сосны, лиственницы, дуба в порядке возрастания их стоимости и соответственно улучшения эксплуатационных характеристик.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Окна из сосны - наиболее бюджетный вариант

По большей части благодаря большому количеству данного материала, произрастающему на территории нашей страны. Сосна - одна из самых распространенных пород дерева, как на территории России, так и в мире. Окна из сосны - оптимальное решение для умеренного климата, для создания теплой и уютной атмосфере в помещении, как в загородном доме, так и квартире. Сосна - очень пластичный материал, это ее свойство значительно упрощает обработку древесины, она легко склеивается, полируется, а окрашиваемая поверхность клееного бруса из сосны - остается гладкой.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

  • Благодаря свойству пластичности сосны - из нее можно легко изготавливать конструкции самой различной формы. Еще одно важное свойство сосны - ее легкость.
  • Это в свою очередь дает возможность изготавливать конструкции различных размеров, при этом снижая нагрузки на петли, за счет чего срок их использования существенно увеличивается.
  • Многослойность сосны делает ее способность хорошо впитывать защитные вещества, которыми обрабатываются готовые конструкции, что делает ее устойчивой к влаге, гниению и появлению грибка. Это свойство сосны поддерживает также и содержание в ней натурального защитного вещества - смолы, препятствующей гниению дерева.
  • Отличительным внешним свойством сосны является светлая текстура дерева. Однако, при желании, мы можем тонировать окно из сосны в любой цвет по вашему желанию.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

Окна из лиственницы

Окна из лиственницы отличаются от окон из сосны - более высокой прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур. Ее эксплуатационные характеристики приближены к свойствам гораздо более дорого материала - дуба.

Более твердая порода дерева лиственница показывает отличную устойчивость к нагрузкам и деформации. Лиственница надежно защищена от влаги, что позволяет использовать этот материал и для наружно отделки. Лиственница обладает отличительными свойствами морозостойкости и огнестойкости. Окна из лиственницы прослужат вам на порядок дольше, чем окна из сосны.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины

  • Прочность окон из сосны выше почти на 30%. Так называемая биологическая стойкость, то есть к гниению, появлению грибка, у окон из лиственницы, в два раза выше, чем у сосны.
  • Такие свойства обеспечивают натуральные антисептические вещества в лиственнице - природные фитонциды. В отдельных случаях можно использовать материал из лиственницы без использования обработкой дополнительными антисептическими средствами.
  • Уникальны также и внешние характеристики лиственницы. Яркая выраженность годичных слоев древесины делает ее текстуру неповторимой.
  • Стоимость окон из лиственницы несколько выше стоимости окон из сосны, но почти в 2 раза дешевле окон из дуба.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Окна из дуба

Окна из дуба обладают исключительными свойствами - в отличие от вышеописанных древесных пород. Это надежный и долговечный материал, который подтверждал свои свойства прочности годами. Долгорастущий дуб - самый надежный материал, который с годами становится только более прочным.

  • Дуб обладает повышенной стойкостью к низким температурам. Окна из дуба могут выдерживать самый высокий уровень влажности, благодаря этому свойству дуба - окна не запотевают, на них не появляется конденсат.
  • Несмотря на высокую плотность структуры дуба, он, как и любой другой древесный материал, имеет микропоры, которые позволяют дереву пропускать свежий воздух и создавать в помещении комфортную здоровую атмосферу.
  • Износостойкость дуба, как и его звукоизоляционные характеристики, в несколько раз выше, чем у лиственницы. Окна из дуба - самое дорогое, но и самое идеальное решение в условиях сурового российского климата.
  • Таким образом, деревянные окна обладают хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками, обеспечивают комфортный уровень влажности и температурный режим в помещении. Они прочны, долговечны и экологичны.

Свойства деревянных окон в зависимости о типа древесины