Современные деревянные окна - основные характеристики

Деревянные окна еще совсем недавно практически полностью исчезли с рынка, поскольку их активно вытесняли оконные конструкции из ПВХ. Но теперь интерес к ним снова растет, особенно среди владельцев загородных коттеджей. Это естественно, поскольку современные деревянные окна обладают отличными практическими характеристиками и замечательно выглядят. Они могут без труда составить конкуренцию пластиковым окнам.

Современные деревянные окна - основные характеристики

Как изготавливаются деревянные окна

Для изготовления деревянных окон используют разные породы древесины. В первую очередь выделяют 2 группы: древесину хвойную и лиственничную.

Хвойная древесина обладает большей смолистостью, значит, из нее получаются окна с хорошими влагостойкими характеристиками и защитой от развития грибка. Среди хвойных пород древесины особенно хорошо себя показывает лиственница. Она совершенно не боится холода, обеспечивает достойную теплоизоляцию.

Из лиственничных сортов используют преимущественно дуб. Современные дубовые окна невероятно надежны и эффектно выглядят. Есть у них только один серьезный недостаток – высокая цена. Это вариант для людей с внушительным достатком.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Какие стекла используют для деревянных окон

В современных окнах из древесины технология установки стекла очень похожа на ту, что свойственна окнам пластиковым. В общем-то, стекла в них тоже называют стеклопакетом. Они обычно многослойные, очень плотно прилегают к раме, не пропускают сквозняк. По этой причине окна получаются невероятно теплыми.

Кроме того, на стекло дополнительно наносят защитные прослойки. Они могут играть роль тонировки или защищать хрупкие стекла от повреждений. За счет этого деревянные окна, изготовленные сегодня, становятся еще практичнее.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Выбирать ли деревянные окна?

Как ни странно, но деревянные окна в настоящий момент практически ничем не хуже пластиковых. Единственная сложность, связанная с их применением, сводится к необходимости обеспечить качественный и регулярный уход. Если на деревянных окнах нет дополнительного защитного слоя меламиновой смолы или другого материала, их приходится обрабатывать самостоятельно. Но больше проблем с практической точки зрения у деревянных оконных конструкций нет.

Естественно, при покупке и установке деревянного окна расходы будут больше. Но зато такая конструкция гораздо эстетичнее и безопаснее окон пластиковых. И для загородного дома окна из дерева подходят лучше.

Современные деревянные окна - основные характеристики