Советы по выбору окон

Те, кто приобрел новое жилье, или решил сделать ремонт, возникает вопрос какие окна ставить – пластиковые или деревянные? Какие из них подходят для частного дома, а какие предпочтительны для квартиры? У обоих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Разберем подробнее.

Советы по выбору окон

Теплопроводность рам

Одним из важных характеристик окон является его способность сохранять тепло в помещении. В основном в данной характеристике большую роль играет толщина стеклопакета, но так же важно из чего изготовлена рама. Если сравнить коэффициенты теплопроводности рам, то пластиковые окна уступают, т.к. их коэффициент составляет 0.15-0.2, когда у деревянные рам – 0.1, т.к. он изготовлен из бруса. Соответственно деревянные окна сохраняют тепло лучше.

Советы по выбору окон

Воздухопроницаемость

Еще в старые советские времена на окнах были щели, которые приходилось заклеивать, что бы сохранить тепло в доме. Благодаря этим щелям не было дефицита кислорода в помещении. С современными окнами ситуация другая, они «закупоривают» помещение.

Поливинилхлорид – материал, который совершенно не пропускает воздух. И что бы в комнату, где установлены пластиковые окна, попал хоть какой-то воздух, приходится часто проветривать.

Для многих кажется, что деревянные окна в этой ситуации смогут выручить, ведь оно же сделано из волокнистого материала. Но это не так. При изготовлении деревянных рам, используют тщательную обработку материала, что бы предотвратить повреждение жуками и раннее гниение дерева. Эта пропитка лишает дерево «дышащих» свойств. Таким образом, можно сказать, что оба варианта плохо пропускают воздух.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Экологичность

Вопрос об экологии сегодня затрагивает практически все сферы, особенно если это касается дома, где человек хочет отдохнуть. Большинство мнений сходится на низкой безопасности пластиковых окон. Это не так. Производители окон из ПВХ стараются сохранить свою репутацию и использовать химически не опасные продукты в производстве. Поэтому при воздействии солнечных лучей, пластиковые окна не выделяют вредных веществ и не опасны для человека.

Что же касается деревянных окон, хоть они и производятся из натурального материала – древесного бруса, все же они подвергаются химической обработке. Но состав пропитки так же не несет опасности окружающим. Отсюда можно сделать вывод, что окна и в том, и в этом случае безопасны.

Советы по выбору окон

Срок службы, износостойкость и стоимость

Совершенно любое окно, не важно, пластиковое оно или деревянное, подвергается внешним воздействиям. И здесь речь идет о самой раме, не о стекле. Рама пластикового окна со временем может пожелтеть, и замаскировать желтизну практически не возможно. Под воздействием тепла она может немного расширится, и стеклопакет уже будет сидеть не так прочно. Но зато, если по неосторожности, поцарапать, то эта проблема быстро решается.

Деревянные рамы, если они изготовлены из светлой древесины, со временем могут потемнеть. И под воздействием палящего солнца или дождя, со временем рама может пострадать. Так же если поставить царапину, то придется любоваться ею очень долго.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Что касается срока службы, то здесь выигрывают деревянные окна. Их срок варьируется от 50 до 90 лет, в зависимости от того, из какого дерева они изготовлены. Когда пластиковые окна служат, в среднем, 30-40 лет. Деревянные рамы во время производства покрывают специальным составом, что позволяет окнам служить дольше.

Стоимость окон так же отличается. Деревянные окна дороже пластиковых. Это связано со сроком службы и материалом изготовления. Подведя итоги, можно сказать, что однозначного лидера в данном вопросе нет. Здесь все зависит от приоритетов покупателей: важнее стоимость или срок службы, прочность или экологичность.

Советы по выбору окон