Почему запотевают пластиковые окна?

Пластиковые окна занимают лидирующие позиции на рынке, за счет их надежности и долговечности. Они не прихотливы в обслуживании, при похолодании не нуждаются в утеплении и обеспечивают высокий уровень звукоизоляции.

Почему запотевают пластиковые окна?

Довольно часто с приходом первых холодов счастливые владельцы жалуются на то, что окна у них запотевают. Конденсат на поверхности, как правило, проявляется в определенных ситуациях:

  • утром в период между 8 и 11 часами;
  • исключительно в зимнюю стужу;
  • в одной из комнат практически постоянно.

Эффект запотевания заключается в образование множества мельчайших капель на поверхности окна, которые объединяясь стекают вниз и скапливаются на подоконнике. При этом на нем образуется лужи.

Существует множество причин, из-за которых может проявиться данная проблема. Винить лишь изготовителей пластиковых окон было бы неправильно. Лишь в 5% проблема возникает только по вине производителя.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Причины проявления проблемы

  1. Однокамерный стеклопакет. Экономия при покупке пластикового окна неуместна. Риски возникновения конденсата в однокамерном пластиковом окне гораздо выше. В этом случае потребуется замена стеклопакета.
  2. Нарушение циркуляции теплого воздуха. Ее вызывает перекрытие подоконником батареи. Решение проблемы заключается в уменьшении глубины подоконника, либо подбора альтернативного источника обогрева стекла.
  3. Домашние растения. Независимо от их размера, они выдают обильное количество влаги в воздух. Дополнительная еще возникает при поливке. Все растения, которым не навредит перемещение вглубь комнаты, рекомендуется переместить.
  4. Необходимо проветривать. В закрытой квартире не обновляется воздух, и со временем все обитатели будут дышать уже вредным продуктом. При этом проявляются частые головные боли, а также со временем может зародиться грибок.Минимальное время проветривания составляет 10 минут. Оптимально несколько раз в день.
  5. Стеклопакет не переведен на зимний режим. В летнем режиме уровне теплоизоляции значительно ниже. Возможность смены режима - отличительная черта современной фурнитуры. Для того, чтобы узнать, оснащена ли фурнитура данной возможность, следует изучить расположенные сбоку створки специальные отверстия эксцентрики. Они должны иметь отверстия для шестигранника, отвертки. При этом следует помнить, что постоянное нахождение фурнитуры в зимнем режиме приводит к быстрому износу уплотнителя.
  6. Нарушение технологии выполнения наружных и внутренних откосов. Они хорошо утепляются. Как правило, в качестве утеплителя для внешних используется пенопласт. Места прилегания к проему заделываются цементом. Внутренний откос утепляется минеральным утеплителем (базальт, стекловата).
  7. Не надлежащее содержание вентиляционной решетки. Загрязнение решетки приводит к застаиванию влажного воздуха в помещении. Кроме того, следует изучить и состояние вентиляционной трубы.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет