Основные ограничения деревянных окон

При изготовлении деревянных окон необходимо учитывать определенные технологические ограничения. Это ряд правил, которые нужно соблюдать в процессе проектирования и дальнейшего производства рамных конструкций.

В основном требования связаны с габаритами самого окна. Всего выделяют несколько видов таких ограничений: по брусу, форме и габаритам стекла, фурнитуре.

Основные ограничения деревянных окон

Оконный брус

Деревянный брус, который используется для изготовления окон, имеет длину 6 м. Возможности обрабатывающих центров позволяют получить наибольшую длину окна, которая составляет 3 м. Теоретически существует возможность производить окна с такими параметрами, поскольку ограничения по брусу позволяют сделать это. Однако в таком случае учитываются другие нюансы, например, габариты стеклопакета.

Если необходимо застеклить большую площадь, то конструкция разделяется на части. Окна здесь могут быть как глухие, так и открывающиеся. Если требуется выполнить габаритные оконные проемы, то необходимо продумать вопросы транспортировки и перемещения по этажам здания.

В косоугольных окнах присутствует требование по наименьшему углу, при котором соединяется брус. Две створки обладают определенным сечением, поэтому их соединение допускается только под определенным углом. Ограничения также касаются наименьшего радиуса, используемого при создании арок. Это связано с особенностями установки бруса в оконных проемах.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Формула и размер стеклопакета

Ряд ограничений касается стеклопакета, который можно использовать в оконной раме. Максимально допустимое соотношение сторон составляет 1:5. Это относится к любым видам остекления. Наибольшие габариты стекла зависят от стола, где выполняется резка материала.

Во многих стеклопакетах применяется закаленное стекло. Его размеры определяются габаритами камеры, где осуществляется операция закалки. Если в стеклопакете предусмотрена пленка (зеркальная, тонирующая, противоударная), ограничения действуют в соответствии с ее шириной.

Косоугольные конструкции ограничиваются по наименьшему углу, по которому производится резка материала.

Основные ограничения деревянных окон

Если остекление имеет значительную площадь, то ограничения производятся в соответствии с формулой стеклопакета. Поэтому использовать двухкамерные конструкции не представляется возможным, поскольку стекла будут располагаться на небольшом расстоянии относительно друг друга. В процессе производства, перевозки и монтажа при повышенной массе стеклопакета конструкция провисает и разрушается. При больших габаритах устанавливается однокамерный стеклопакет со стеклами высокого качества. Таким образом, устанавливается два стекла толщиной 5-6 мм. Часто для таких окон выбирается закаленное стекло. Формула стеклопакета, его геометрия и габариты находятся в зависимости друг от друга. Под формулой понимают наименование и размещение стекол, а также расстояние между ними со стороны улицы. К примеру, стандартное обозначение 4х12х4х12х4 говорит о том, что толщина остекления составляет 4 мм при размере планок 12 мм.

Обозначение 5х10х4х12х4 показывает, что с наружной стороны установлено стекло толщиной 5 мм, после чего располагается планка 10 мм, затем 4 мм приходится на среднее стекло, 12 мм – на планку, 4 мм – на энергосберегающее стекло в помещении. В указанном обозначении говорится о том, что стеклопакет обладает свойствами снижать уровень шума и сохранять тепло в помещении. При заказе окна специалист предлагает ту формулу, которая обеспечивает выполнение необходимых условий.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Фурнитура

Фурнитура представляет собой комплект элементов, за счет которых обеспечивается функционирование оконной рамы. Если в конструкции предусмотрена открывающаяся створка, то ее размеры могут составлять не более 1200х1800 мм. Для двери балкона показатели составляют 900х2300 мм. Это основные габариты, которые встречаются чаще всего. Иногда возникает потребность изготовить створку высотой 2,5 м, которая будет открываться. Это вполне возможно, однако производитель не может предоставить гарантию на такое изделие. Данный пункт будет отражен в договоре, заключенном на изготовление окон. Кроме того, подобная конструкция сложная и неудобная в использовании. Под воздействием большого веса произойдет провисание петель, поэтому фурнитура потребует постоянной регулировки.

Если окно имеет малые габариты, то ограничения касательно фурнитуры также необходимо учитывать. При этом принимается во внимание длина запоров, приводов и других элементов.

Основные ограничения деревянных окон