Окна из сосны подарят Вашему дому хвойный аромат

Окна из дерева снова вернулись на рынок и приобрели новую популярность, но имеют уже современный внешний вид. Окно – это немаловажная часть интерьера. Подходить к его выбору необходимо тщательно, ведь от этого будет зависеть красота дома, тепло, долговечность и чувство уюта в помещении.

Сегодня при приобретении окон из сосны с финансовыми трудностями могут столкнуться даже люди, относящиеся к среднему классу со средним доходом. Древесина попадает в список запретных природных материалов. Это связано больше всего с вопросом экологической безопасности. Несмотря на активность в вырубке лесов, они довольно быстро восстанавливаются, поэтому сосны не относятся к редким исчезающим видам. Но все же окна из сосны обойдутся дешевле дуба или сибирской лиственницы.

Окна из сосны подарят Вашему дому хвойный аромат

При правильной обработке окна из сосны прослужат долгий срок, хоть и будут уступать по прочности. Ее структура имеет высокую пористость, что позволяет легкое проникновение воздуха, она не подвергается деформации от влияния и воздействия солнечных лучей, препятствует проникновению пыли, влаги и обладает неплохой шумоизоляцией.

За счёт пористости структура древесины будет дышать, создавая идеальный обмен воздуха, что придаст идеальную атмосферу внутри помещения. А из-за содержания в материале смолы и фитонцидов окна наполнят ваш дом натуральными хвойными ароматами. Сосновые окна имеют небольшой вес, что придаёт лёгкость в использовании. Обособленный вес древесины приблизительно 520 килограмм на метр в кубе. При использовании не будет высокого давления на петли, что позволит избежать перекосов. Все обеспечивает комфорт в вашем доме. Ведь сосновые окна – это столярная классика, выполняемая в различных стилях и обрабатываемая различными лаками и красками.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Многие люди задаются вопросом: в чем преимущество сосны? К достоинствам сосны относятся:

  • Сосны довольно быстро растут и в основном имеют ровные стволы и небольшое количество сучков. Ствол легко поддается обработке, пилке, строганию. На сегодняшний день есть множество питомников по выращиванию сосновых деревьев. К возрасту 120-130 лет ствол сосны достигает 40 метров. Материал хоть и плотный, но обработке и пилке поддается с лёгкостью и имеет стойкость к растрескиванию ствола. В связи с этим цены на окна из сосны будут выше стоимости окон из ПВХ.
  • Во время роста в стволе сосен вырабатываются специальные смолы, образуя хвойный запах, который в дальнейшем выделяется в воздух. Смола в составе древесины не позволяет во время эксплуатации готового изделия завестись короедам. Продукция не будет подвергать гниению и с лёгкостью перенесёт воздействие атмосферных осадков.

Окна из сосны подарят Вашему дому хвойный аромат

Сортов сосны довольно большое количество. Есть смолистые и менее смолистые. Для изготовления оконных рам, дверей, мебели используют менее смолистые. Связано это с трудностями в обработке, часто забиваются инструменты, а при дальнейшем использовании возможны частые подтеки. Более смолистые сорта сосны используют для строительства дамб и подводных сооружений. Выделяемая смола придаст долголетие изделию и сохранит от скорой гнили.

У окон из сосны отсутствуют малые шипы, что позволять оставлять их без покраски, лишь только нанести светлый лак. По своему усмотрению можно производить и окраску в удобный для вас цвет. Такие окна идеально подойдут для тех, кто заботится о своём здоровье и сохраняет финансы.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Правильный уход за окнами и балконом сохранит первоначальный внешний вид и продлит срок службы. К таким правилам относятся:

  • уход за фурнитурой и уплотнителями оконной рамы;
  • частое проветривание помещения;
  • правильность открытия и закрытия окон;
  • соблюдать меры безопасности, прописанные в инструкции.

Следуя этим несложным правилам, можно сохранить красоту и долговечность сосновых рам.

Окна из сосны подарят Вашему дому хвойный аромат

Во время покупки окон из сосны обязательно нужно убедиться в наличии соответствующего сертификата качества, предлагаемого продавцом товара. Необходимо проверить наличие стыков, ведь если окна изготовлены из качественного материала, то стыков просто не должно быть. Обратить внимание придется и на лаковое покрытие: от этого будет зависеть и красота изделия, и будущее долголетие окна.

Не стесняйтесь уточнять у поставщика, в каких краях выросло дерево. Древесина из средней полосы или с юга практически не ценится, а выросшее на севере сосна не будет особо уступать необработанному дубу. Зарекомендовавшие себя оконные рамы из корабельной сосны делают именно из северной. Её ещё Пётр Первый применял в кораблестроении.

Окна из сосны подарят Вашему дому хвойный аромат

Выше всего ценится всего несколько видов сосны – это кодовая и рудовая, и неплохое качество будет у мяндовой. Если в раме присутствует стеклопакет высокого качества и отличная фурнитура, то даже в сильные морозы сохранится тепло внутри помещения и снизятся расходы на отопления.