Необходимость ухода за пластиковыми окнами

Люди, установив вместо старых деревянных окон современные пластиковые или приобретя квартиру с уже установленными, нередко не знают, что за ними тоже нужен уход и своевременное обслуживание, а не только сезонная помывка. Причины и перечень видов профилактического ухода за пластиковыми окнами.

Необходимость ухода за пластиковыми окнами

Для понимания, какие мероприятия нужно проводить с современными окнами, достаточно в общих чертах знать их устройство и принцип работы. Самое простое окно, установленное в проеме, не имеет откидной створки. Более сложное устройство оборудовано одной или несколькими откидными створками. Сами створки вращаются на петлях, внутри работает механизм открытия, между окном и корпусом откидного элемента установлен уплотнитель.

С внешней стороны на окна действуют такие неблагоприятные факторы как пыль, влага, холод, жара. Пыль и грязь во взаимодействии с влагой попадают во вращающиеся детали окон, оседают на уплотнительных элементах. Пыль и грязь выступают мощным препятствием в работе и абразивом для петель, способствует нарушению герметичности уплотнителей, структуру и свойства которых разрушают перепады жары и холода. Замена изношенных деталей может дорого обойтись нерадивому владельцу.

Необходимость ухода за пластиковыми окнами

Таким образом, перечень работ по обслуживанию функционирования пластикового окна сводится:

  • к своевременной смазке вращающихся частей, регулировке при необходимости;
  • к очистке от пыли и смазке уплотнителей;
  • к регулировке прижатия, переход в режим зима/лето;
  • к своевременной замене изношенных элементов.

Специалисты рекомендуют проводить работы не менее одного раза в год (лучше весной), но многие рачительные хозяева делают сезонное обслуживание 2 раза в год (весной и осенью). При появлении признаков загрязнения (скрип, трудность при открывании или закрывании, задевание деталей друг о друга), следует не дожидаться запланированного срока, а сделать обработку и регулировку незамедлительно.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Как самостоятельно сделать обслуживание

Помывку стекол делают мягкой тканью (губка может оставить царапины) с использованием специальных препаратов для этих целей или обычное домашнее средство для мытья посуды. Применение абразивных препаратов и материалов не допускается.

Для смазки петель и фурнитуры подойдет обычная проникающая WD-40 или подобная. Удалив грязь необходимо нанести средство на все трущиеся и вращающиеся детали. Не рекомендуется использовать домашние подручные средства, как вазелин, подсолнечное масло или кремы.

Необходимость ухода за пластиковыми окнами

Как профилактические меры за правило принимается регулярное проветривание комнаты с пластиковыми окнами, проверка хода створки и работы фурнитуры, осмотр состояния уплотнителей с периодическим смазыванием (несколько раз в год) силиконом или глицерином.

При обнаружении повреждений или при достижении срока службы уплотнителей более 5 лет, их следует заменить, подобрав в магазине наиболее подходящую для профиля окон и приемлемую по стоимости, как правило, не дорогую. Для замены вытаскивается старая резинка из посадочного места, которое очищается и вставляется новая. Вначале резинку обычно прихватывают капелькой суперклея, затем аккуратно, без натяга, вставляют по периметру и, состыковав с началом опять прихватывают клеем.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Если внимательно осмотреть периметр откидной створки, то можно обнаружить несколько эксцентриков с рисками для регулировки прижатия к окну. Для установки зимнего или летнего режима эксплуатации необходимо найти все и с помощью мебельного шестигранного ключа (очень редко может быть иное исполнение) повернуть риской внутрь помещения – будет установлен зимний режим, повернуть в сторону окна – летний.

Иногда ролики эксцентрика поворачиваются путем вытягивания рукой на себя и после установки нужного положения возвращаются обратно. Не сложные меры по обслуживанию пластиковых окон помогут продлить их службу дольше, чем предусмотрено нормативом.