Можно ли установить окна ПВХ самостоятельно?

Установка и обслуживание окон из ПВХ – непростое и дорогостоящее мероприятие. Именно это заставляет многих людей искать длительное время тот вариант, который будет сочетать в себе приемлемую стоимость и гарантированное качество. В поисках этого варианта некоторые приходят к выводу, что самым подходящим способом будет самостоятельный монтаж, ремонт, регулярное техническое обслуживание светопрозрачных конструкций. Именно это заблуждение приводит рано или поздно к разочарованию по ряду причин.

Можно ли установить окна ПВХ самостоятельно?

Причины для отказа от самостоятельного монтажа

Комфорт в доме с заполненными ПВХ-изделиями оконными и дверными проемами возникает далеко не после покупки окон и дверей из поливинилхлорида. Он возникает исключительно после профессионального и качественного монтажа. Даже самые дорогие и отвечающие всем требованиям изделия не принесут пользы, если будут установлены наугад, как придется. Причина заключается в том, что процедура установки изделий из ПВХ – очень сложный, многоступенчатый процесс, который контролируется множеством стандартов. Малейшее отклонение от необходимой нормы чревато проблемами разной степени серьезности: от уличного холода внутри помещения лютой зимой до выпадения конструкций из проемов.

Можно ли установить окна ПВХ самостоятельно?

Отказаться от самостоятельной установки окон ПВХ стоит тем людям, которые никогда ранее подобного рода работы не выполняли. Тем же, кто сталкивается с этой сложной процедурой постоянно по долгу службы, стоит помнить о необходимости строжайшего исполнения требований и стандартов с учетом особенностей географического расположения помещения. Не стоит начинать работу по монтажу и тем, у кого нет под рукой всего нужного инструмента или расходных материалов. Никакое мастерство не сможет их заменить. В противном случае окна раньше времени придут в негодность, а в ремонте по гарантии изготовитель откажет по причине некачественного монтажа.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Повод для отказа от самостоятельного обслуживания

Профессиональная установка окон из ПВХ – это обязательное условие длительной и беспроблемной их эксплуатации. Однако это вовсе не значит, что новые окна не требуют обслуживания. Все совсем наоборот: их надо регулярно очищать от грязи и пыли, осматривать на предмет появления дефектов, устранять возникшие недостатки и регулировать хотя бы 1 раз в полгода. В противном случае изделия раньше времени придут в негодность, потребуют дорогостоящей замены.

Очищение от грязи, устранение дефектов (замена ручек, уплотнителей) и регулировка могут показаться человеку простейшими мероприятиями, которые можно выполнить самостоятельно. Некоторые даже пытаются проводить их своими силами после вымывания окон каждый сезон.

Наш замерщик посоветует
как сэкономить и все
рассчитает за 20 минут

БЕСПЛАТНО ПРЯМО
У ВАС ДОМА

Заказать выезд замерщика

Некоторое время после такого обслуживания своими силами кажется, будто окна, двери из ПВХ стали лучше работать и не могут сломаться. Однако по прошествии нескольких недель или месяцев все может завершиться поломкой фурнитуры, разгерметизацией стеклопакета, трещинами на стекле. Именно поэтому стоит отказаться от самостоятельного обслуживания, воспользоваться услугами мастера. Для этого достаточно выполнить несколько шагов.

За несколько недель до смены сезонов надо вымыть окна, проверить их на предмет поломки: провести визуальный осмотр, проверить ход фурнитуры, убедиться в отсутствии трещин на профиле и стеклах. Все выявленные недостатки стоит зафиксировать на бумаге, рассказать о них при беседе с мастером еще до его выезда. Отыскав подходящего специалиста, надо просто пригласить его к себе и показать проблемные изделия.

Можно ли установить окна ПВХ самостоятельно?

Эти простые действия вместе с осознанным отказом от самовольной установки и обслуживания окон, дверей из ПВХ помогут избежать непредвиденных проблем, продлят срок службы изделий, упростят жизнь хозяев. Выбирая своего мастера, помнить стоит о том, что правильный уход способен предотвратить поломку и сохранить деньги, отсрочив повторную установку новых светопрозрачных изделий.