Металлопластиковые и деревянные окна от лучших производителей

Большинство домов, возведённых несколько десятков лет назад, оборудовано деревянными окнами, но в современном мире существует тенденция их замены на пластиковые аналоги. Для того, чтобы понять почему большинство предпочитает пластиковые конструкции, необходимо сравнить характеристики этих двух вариантов.

Металлопластиковые и деревянные окна от лучших производителей

Особенности пластиковых окон

Такие конструкции появились на рынке относительно недавно и крайне быстро получили популярность, буквально вытеснив деревянные аналоги. Это произошло благодаря таким особенностям конструкции, как:

  • Долговечность. Срок службы пластика высокого качества крайне велик, более того, они не поддаются такому процессу как гниение, что свойственно для конструкций из дерева.
  • Безопасность. Несмотря на то, что пластик является синтезированным материалом, он не является опасным для здоровья человека.
  • Даже бюджетные варианты оборудованы специальными камерами, которые обеспечивают отвод влаги и проветривание.
  • Простота в обслуживании. Металлопластиковые окна не требуют особого ухода. Главной их проблемой является периодическая необходимость в замене уплотнителя.

Металлопластиковые и деревянные окна от лучших производителей

Особенности и преимущества деревянных оконных конструкций

Многие владельцы деревянных окон говорят об экологичной безопасности и чистоте дерева в сравнении с пластиком. Это вполне оправданное заявление, поскольку конструкция рамы состоит из определённого количества склеенных между собой деревянных планок. Но любая рама также покрывается олифой и лаком для обеспечения сохранности конструкции. А любой лак или другие вещества, используемые для обработки дерева, имеют химическую природу.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Стоит отметить, что качественные варианты деревянных окон, в конструкции которых предполагается наличие камер для отведения влаги и воздухообмена имеют довольно высокую стоимость. При правильной обработке дерево может прослужить достаточно долго, но его срок службы всё же уступает пластику. Дерево подвержено гниению и может потрескаться в условиях повышенной или пониженной влажности, а также под воздействием солнца.

Среди преимуществ оконных рам, изготовленных из дерева, стоит отметить их эстетическую привлекательность, которая придаёт помещению оттенок роскоши. Более того, такие окна выглядят гораздо более уместными в классическом интерьере или в стиле Прованс. В стиле хай-тек же такие конструкции не всегда хорошо смотрятся, и могут вызвать ощущение незавершённости дизайна помещения.

Видео производства окон в компании «КРОНА»