Как правильно выбрать деревянные окна?

При покупке или оформлении заказа на изготовление деревянных окон необходимо учитывать целый ряд важных факторов. Главным из них являются габариты оконного проема. Необходимые замеры можно провести самостоятельно, что позволит приблизительно рассчитать стоимость деревянных окон. Но для получения точных показателей габаритов проема требуется профессиональный подход, поэтому в любом случае придется вызвать на место квалифицированного замерщика.

Это позволит также полностью исключить ошибки, вероятность возникновения которых присутствует при расчете габаритов оконного блока. Поскольку не всегда бывает известно, как именно было установлено в проеме старое окно, после демонтажа конструкции под штукатуркой часто обнаруживается, что размеры проема значительно превышают габариты нового деревянного окна.

Как правильно выбрать деревянные окна?

Параметры выбора деревянных окон

Выбирая деревянные окна, важно определиться с формой стеклопакетов и рам. Чаще всего заказывают прямоугольные конструкции, но если необходим индивидуальный и уникальный по исполнению проект, то для подобных случаев используют круглые, треугольные и арочные изделия. С помощью таких деревянных окон любой дом или квартиру можно сделать более привлекательной и оригинальной. Впрочем, стоимость эксклюзивных конструкций значительно выше, чем стандартных образцов. Об этом не стоит забывать при покупке деревянных окон.

Как правильно выбрать деревянные окна?

Еще один важный критерий, который необходимо учитывать при покупке деревянных окон — это направление открывания и закрывания конструкций. Этот момент всегда нужно обдумывать заранее, то есть до изготовления или покупки изделий. Открывание/закрывание окон может осуществляться как внутрь, так и наружу, а также либо вправо, либо влево. Все эти моменты обязательно нужно учитывать, ведь если где-нибудь ошибиться, то дальнейшая эксплуатация конструкций может доставлять большие неудобства.

Наш замерщик посоветует
как сэкономить и все
рассчитает за 20 минут

БЕСПЛАТНО ПРЯМО
У ВАС ДОМА

Заказать выезд замерщика

Выбор материала профиля и стеклопакета

Материал изготовления является еще одним критерием, который следует учитывать при покупке деревянных окон. Наибольшее распространение здесь получила древесина сосны, поскольку она идеально сочетает в себе цену и качество. Если хочется получить более прочные и стойкие к атмосферным воздействиям деревянные окна, отличающиеся к тому же привлекательной текстурой, то предпочтение стоит отдавать древесине дуба.

Как правильно выбрать деревянные окна?

Еще один немаловажный критерий — это количество камер стеклопакетов, установленных в деревянных окнах. Этот параметр, а также качество изготовления таких изделий напрямую влияет на их тепло- и звукоизоляционные свойства. Если в деревянных окнах используются двухкамерные стеклопакеты, то теплопотери в этом случае сократятся вчетверо. В теплый период года такие конструкции будут обеспечивать в помещениях приятную прохладу. Двухкамерные стеклопакеты к тому же предотвращают возникновение конденсата, что также немаловажно для современных жилых помещений.

Видео производства окон в компании «КРОНА»