Противопожарные и противоударные стеклопакеты

Одной из основных задач качественных стеклопакетов является обеспечение максимальной безопасности помещений от разных пагубных воздействий. Среди защитных функций самыми очевидными являются: защита от холода и шума, от осадков в любое время года.

Но задумывались ли Вы когда-нибудь, что стеклопакеты способны защищать помещения также от пожаров и возгораний, а также стеклопакет способен выдерживать сильные удары? Противопожарная и противоударная безопасность – также являются задачами стеклопакетов.

Противопожарные и противоударные стеклопакеты

Противопожарные профили и стеклопакеты

Современные материалы позволяют создавать абсолютно безопасные профили из любого типа материала (дерево, ПВХ), чтобы обеспечивать сохранность помещений от разных типов воздействий, в том числе и от пожаров. Для сохранения деревянного профиля от возгорания, его обрабатывают специальными веществами, которые отсрочивают процесс возгорания стеклопакета.

Еще одним способом обеспечения противопожарной безопасности являются специализированные дополнительные средства, например, пленки, которые наклеиваются на стеклопакет и способствуют сохранению окон от экстремально высоких температур. Поэтому, можно говорить о том, что современный рынок остекления предлагает множество средств обеспечения безопасности в случае пожаров.

Противопожарные и противоударные стеклопакеты

Противоударная защита стеклопакетов

Случайные или преднамеренные удары могут повредить хрупкое стекло, именно поэтому производители стеклопакетов используют очень прочные и защищенные стекла для остекления разных типов зданий. Сейчас существует множество способов защитить окна от ударов разной силы, поэтому стоит обращать внимание на специфику этих способов.

Во-первых, сами по себе стеклопакеты для остекления обладаю собственной прочностью, которая обеспечивает сохранность окон при несильных или случайных ударах, однако это не защищает профиль в полной мере, к примеру, от таких ситуаций, как преднамеренный взлом. Для этого существует отдельная категория окон и специальная противовзломная фурнитура.

Противопожарные и противоударные стеклопакеты