Как защитить балконные окна от яркого солнечного света

В южных регионах, теплых странах или попросту в теплые времена года одной из главных проблем является очень интенсивный солнечный свет, который иногда может мешать отдыхать, а также сильно нагревать помещение, способствовать выгоранию элементов декора и отделки. С данными проблемами можно столкнуться также в ситуациях, когда комната в квартире, например, выходит на южную сторону, где большую часть суток есть солнце.

Современный рынок остекления предлагает множество решений, которые помогают бороться с избыточным солнечным светом: это тонирование стеклопакетов или специальная затемняющая пленка, установка дополнительных жалюзей или специальных светонепроницаемых штор.

Как защитить балконные окна от яркого солнечного света

Способы защиты окон от солнца

Первый способ – это специальная затемняющая пленка для окон, задача которой – защищать помещение от яркого солнца. Среди главных преимуществ можно выделить не только разный уровень защиты от солнца, но также и возможность убрать пленку при необходимости, придание дополнительной прочности стеклопакету. Второй способ – это установка затонированных стеклопакетов, способных обеспечивать защиту от ультрафиолета в течение всего года. Данный вариант подходит только в том случае, если окна выходят на солнечную сторону.

Среди других способов обеспечения защиты от солнца, не связанных со стеклопакетами, можно выделить два варианта декорирования окна дополнительными средствами, которые, к тому же, обеспечивают хорошую защиту от солнечных лучей разной степени. Это плотный текстиль на окнах, который украшает внутреннее помещение комнаты или пластиковые шторы, которые устанавливают в основном на балконных помещениях.

Как защитить балконные окна от яркого солнечного света

Ну и один из самых известных и популярных способов обеспечения хорошей защиты от проникновения яркого дневного света являются различного рода жалюзи. Данный вариант имеет множество исполнений и интерпретаций, разных механизмов, которые помогают не только сохранять оптимальный уровень проницаемости света, но и управлять освещением в помещением в целом.