Безопасные окна: детский замок

С появлением ребенка в доме меняется буквально все. Жилье превращается в настоящий центр детских исследований, малышам кажется интересным все. Руки так и тянутся к спичкам и розеткам, мелкие детальки хочется засунуть в нос, а подоконники становятся любимым местом для игр.

Безопасные окна: детский замок

Мы хорошо знаем, что когда в доме есть дети, окна ни в коем случае нельзя оставлять открытыми. Однако, даже закрытые створки не делают их безопасными.

Что такое детский замок?

Детский замок — это устройство для надежной фиксации оконной конструкции. Работа замка заключается в том, что он прочно держит створки окна в одном положении. Даже при большом желании ребенок не сможет их самостоятельно открыть.

Детские замки отличаются друг от друга принципом работы. Единственное, что их связывает – это прямое назначение и возможность установки на любые окна.

Безопасные окна: детский замок

Виды детских замков

Современный рынок оконной фурнитуры предлагает самые разнообразные средства защиты на окна. Решетки, гребенки, ручки с замком, блокираторы… Среди многообразия защитной фурнитуры самым функциональным вариантом остаются защитные замки.

Накладной замок. Такой защитный элемент представляет собой два блока. Один крепится к нижней створке окна, второй — к оконной раме. Стоит установить такой замок, и поворотная функция створки будет недоступна для ребенка. Нараспашку окно открыть уже не получится. При этом поворотно-откидная функция работает свободно — можно спокойно проветривать помещение. Чтобы распахнуть окно полностью, достаточно вставить ключ и открыть замок.

Врезной замок. Функционал такого замка идентичен накладному: запрет на полное открытие створки и свободный режим проветривания. Главное отличие – замок устанавливается в сам профиль окна. Таким образом, механизм замка спрятан внутри створки, видна лишь его лицевая панель.

Замок-розетка. Как и врезной замок, замок-розетка практически не заметен. Он устанавливаются вместо ручки окна. Механизм замка двигается вверх-вниз. Для регулировки положения створки достаточно сдвинуть заглушку и вставить туда съемную ручку. Такой детский замок надежен, но неудобен тем, что без ручки нельзя ничего сделать с окном. Ни открыть на проветривание, ни полностью закрыть.

Замок с тросом. Такой защитный элемент отличается простотой конструкции. Состоит он из трех элементов. Первый блок крепится на раму, второй – на створку, между ними протянут блокирующий трос. Благодаря этому створку окна можно распахнуть лишь на несколько сантиметров. Для оптимального проветривания помещения этого вполне достаточно.