Дорогие или дешевые окна: в чем разница?

Сегодня для окон из пластика сложилась определенная тенденция. Магазины реализуют изделия похожего качества, но по разной стоимости. Вопрос в том, нужно ли платить больше?

Дорогие или дешевые окна: в чем разница?

Цена на изделия формируется по многим факторам. Главные затраты на производстве связаны с затратами на профиль из металлопластика. Именно это главная причина ценовых различий. Замечено, что качество окон не зависит от названия компании, а главное здесь применяемый материал, который у всех фирм примерно один и тот же. Потому потребительскую стоимость составляют уплотнители качественная фурнитура.

Каким нормативам должен соответствовать профиль? Небольшая теплопроводность, чтобы с улицы в дом не попадал зимой мороз, а летом – жара. Кроме этого такой показатель как тепловое расширение должно приближаться к значению стеклопакета, так как несогласование может привести к тому, что окно через пару лет деформируется. Учитывается и параметр упругости – на крайние элементы, воздействия нагрузки на изгиб и от сил гравитации и внешних воздействий. Поэтому пластик не может быть хрупким.

Дорогие или дешевые окна: в чем разница?

То есть материал для рам у окон - это поливинилхлорид армированный, причем любые отступления от состава бросаются в глаза и считаются браком. Потому такие изделия обычно не доходят до торговых сетей. Коротко говоря, реализаторам и установщикам просто не выгодно брать профиль плохого качества, так как затем им придется иметь дело с недовольными покупателями. Более того, продавцы обязательно учитывают климатические условия в районе и не станут ставить южные варианты с одним уплотнителем в северных полосах. Но в России уже убраны из производства такие модели окон, потому что один уплотнитель не выдерживает напора конденсата и в раме начинают скапливаться вредные бактерии из-за обилия влаги.

Что касается стеклопакетов, то все современные модели отличаются хорошим качеством. А вот изделия с тремя стеклами и двумя – это маркетинговый ход, для поднятия цены окна, и возможно, что трехкамерные модели действительно лучше на Крайнем Севере или в загородных больших домах, где отопление может быть не постоянным в течение зимы. В этих случаях тепло дольше держится в доме. Всякие бонусы в виде эко-пленок покупатель получает бесплатно.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Стоит заметить, что доводы продавцов об отличительно высокой звуко или термоизоляции дорогих моделей - это лишь коммерческий ход. Любая изоляция действенна до того момента как окно открывается хоть на миллиметры, чтобы проветрить комнату. А такой режим микропроветривания соблюдается во многих домах постоянно. Исключение составляют те владельцы, которые вообще не открывают окна или делают это в запланированное время.

Что касается фурнитуры, также влияющей на цену, то, как оказалось на отечественном рынке совсем отвратительных элементов уже не осталось. Претензии в основном поступают на то, что где-то не прилегает плотно, но это от неправильной регулировки.

Наш замерщик посоветует
как сэкономить и все
рассчитает за 20 минут

БЕСПЛАТНО ПРЯМО
У ВАС ДОМА

Заказать выезд замерщика

Причем наука регулировки совсем несложная. Освоить ее можно, опираясь на статьи и видео в Интернете. Один момент требует предостережения – это никелированные ручки. Как показывает практика, что даже у самых известных компаний они не служат более 10 лет. В этом плане больше практичные пластиковые элементы, то есть металлические, обтянутые пластиком.