Готический стиль окон

Готика и готический стиль всегда стойко ассоциировались со средневековыми изящными соборами со стрельчатыми сводами, устремленными к небу крышами, витражными вытянутыми окнами. Однако, готика, как и любой другой архитектурный стиль, нашла свое применение и в современном строительстве, элементы готической архитектуры могут широко использоваться в эклектике.

Использование витражей в декоре готических окон обусловлено тем фактором, что во времена появления данного архитектурного стиля представлялось невозможным изготовление цельных стекол такого большого размера, поэтому использовали небольшие стеклянные кусочки в металлической оправе, из которых составлялись превосходные витражные картины. В современный же век, готические окна претерпели некоторые изменения.

Готический стиль окон

Современные готические окна

Современное производство и технологии позволяют создавать окна любых форм и размеров, не зависимо от стиля, особенностей и прочее. При этом окна получаются функциональными и качественными с современными стеклопакетами. Изготовить современное окно в готическом стиле не представляет труда. Что подразумевает под собой окно в готическом стиле? Это обычное окно из ПВХ, дерева или металла, которое имеет форму стрельчатой вытянутой арки, а также оно может быть украшено стилизованным витражным рисунком.

Готический стиль окон

Особенности окон в готическом стиле:

  • Могут иметь форму арки, стрельчатой арки, вытянутого вертикально прямоугольника или круга
  • Могут быть задекорированы витражом, специальными накладками, шпросами и т.п.
  • Используются для различных соборов (современных и исторических), загородных домов
  • Имеют достаточно большой размер (от пола до потолка)
  • Нестандартный внешний вид преображает здание