Деревянные окна - в чем их популярность?

Дерево – это классический материал для производства окон. Столярные изделия из дерева издавна использовались в массовом и индивидуальном домостроении. Однако в последние десятилетия на строительном рынке появилось много новых материалов для производства окон. Прежде всего, это поливинилхлоридные (ПВХ) и алюминиевые профильные системы. Новые материалы потеснили конструкции из дерева.

Деревянные окна - в чем их популярность?

Несомненно, окна из пластика и алюминия имеют массу достоинств. Они долговечны, эргономичны и неприхотливы в уходе. Однако приоритет по самому важному для окон качеству принадлежит столярным изделиям из дерева. Среди всех применяемых для производства окон материалов, дерево обладает самой низкой теплопроводностью. И именно за это качество дерево особо цениться в строительстве.

При одинаковой монтажной ширине и толщине используемого стеклопакета, окно из дерева будет гораздо теплее аналогичных окон из поливинилхлоридного или алюминиевого профиля. Именно поэтому деревянные окна так популярны в северных странах с более суровым климатом. Но и в странах с умеренным климатом мода на деревянную классику возвращается.

Деревянные окна - в чем их популярность?

Особенности технологии производства современных деревянных окон

В отличие от старых деревянных окон с двойными створками, которые приходилось заклеивать на зиму, и открыть порой бывало очень сложно из-за рассохшейся древесины, современные деревянные евроокна изготавливают по совершенно новой технологии. Основой служит древесина хвойных или лиственных пород: сосна, ель, лиственница, дуб, красное дерево. Древесина для окон тщательно отбирается и подвергается сушке по специальной технологии,

Деревянные заготовки сушат так, чтобы влажность оставалась одинаковой и на поверхности и во внутреннем слое дерева. Затем, из правильно просушенной древесины, изготавливают ламели для производства клееного бруса. По технологии ламели должны быть склеены друг с другом так. В каждой заготовке волокна древесины должны располагаться в разные стороны. Именно технология сушки и склейки бруса позволяет избежать усыхания и деформации деревянного окна при эксплуатации. Из бруса на профилирующем станке изготавливают элементы окна: рамы, створки, импоста.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Отделка поверхности деревянного окна

Особого внимания заслуживает технология отделки поверхности деревянных конструкций. Собранные рамы и створки шлифуют, пропитывают, грунтуют, потом красят или лакируют в два этапа. Такая сложная технология обработки защищает древесину от появления грибков и плесени, позволяет длительные годы сохранять цветовое покрытие окон.

Поверхность конструкции остается стойкой к воздействию ультрафиолета и влаги, не требуя обновления. Деревянные окна можно изготовить практически любого цвета по шкале RAL. Если вместо покраски покрыть загрунтованную поверхность прозрачным лаком, то структура дерева с годичными кольцами будет выгодно подчеркивать натуральность материала и создавать особый уют в доме.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Фурнитура и стеклопакеты деревянных окон

Современные деревянные окна комплектуются качественной фурнитурой, которая позволяет створке открываться в нескольких плоскостях и имеет систему микропроветривания. Через микрощель между створкой и рамой осуществляется постоянный приток воздуха в помещение, благодаря чему поддерживается оптимальная температура и уровень влажности.

В современные евроокна из дерева возможна установка стеклопакетов со стеклами различного функционального назначения толщиной до 50 мм. Деревянные окна изготавливаются под любой проем: арочные, круглые, трапециевидные и любой другой сложной геометрической формы. Хорошее деревянное окно это роскошь, доступная истинным ценителям натуральных материалов!

Деревянные окна - в чем их популярность?