Деревянные окна - преимущества и недостатки окон

Окна, изготовленные из натуральной древесины, являют собой эксклюзивный вариант оформления оконных проемов. Для таких конструкций характерны превосходный дизайн и высокий уровень экологичности. Кроме того, деревянные окна подчеркивают внешний вид строений, в которых они установлены.

Деревянные окна - преимущества и недостатки окон

Уход за окнами

Так как древесина является довольно капризным материалом, изготовленные из нее окна требуют регулярного и качественного ухода. Но если обеспечить это таким конструкциям, то они смогут прослужить до 50 и даже больше лет.

Выбирая деревянные окна, нужно быть максимально внимательным и ответственным, так как от характеристик и подбора древесины в главной степени зависит долговечность изделий. Немаловажна также возможность получения экономии, обеспечить которую помогут знания о породах дерева.

Деревянные окна - преимущества и недостатки окон

Изготовление окон

Для изготовления рам деревянных окон используют в основном такие породы дерева, как дуб, бук, орех, сосна, махагони и красное дерево. Особой популярностью пользуются конструкции из экзотических красного дерева и махагони. Использование этих пород дерева обеспечивает легкость обработки древесины, практически полное отсутствие усадки окон при их эксплуатации и возможность подгонки мелких деталей.

Сосна — это гораздо более доступный и экономичный материал, позволяющий к тому же маскироваться под орех, дуб или какую-нибудь другую породу дерева. Чтобы деревянные окна были надежно защищены от разрушительного воздействия влаги, их подвергают обработке специальными влагостойкими составами, например, морилками или лаками.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Преимущества окон

Окна из дерева имеют множество преимуществ, среди которых, кроме вышеупомянутых экологичности и эстетичности, стоит отметить морозостойкость, превосходные теплоизоляционные свойства и высокий уровень звукоизоляции. Такие конструкции обеспечивают легкость эксплуатации и простоту обработки с полным сохранением эстетической привлекательности и высокого спроса.

При всех своих многочисленных преимуществах деревянные окна имеют ряд недостатков. Стоит отметить прежде всего вероятность наличия незначительных трещин, подтеков смолы и неприглядных сучков.

Наш замерщик посоветует
как сэкономить и все
рассчитает за 20 минут

БЕСПЛАТНО ПРЯМО
У ВАС ДОМА

Заказать выезд замерщика

В случае неправильного и/или несвоевременного ухода деревянные окна могут начать гнить и деформироваться, причем восстановить поврежденную древесину не представляется возможным. Кроме того, такие конструкции требуют значительных затрат времени на уход за ними, что необходимо для продления срока их эксплуатации. К настоящему времени появилось большое количество компаний, специализирующихся на изготовлении деревянных окон.

Деревянные окна - преимущества и недостатки окон

Производителей можно разделить на две группы:

  1. отечественные — предлагают доступные по стоимости деревянные окна, отличающиеся, однако, не очень высоким качеством;
  2. зарубежные — при изготовлении деревянных окон используют более прогрессивные технологии и более надежные материалы, что гарантирует высокое качество, но в то же время и дороговизну выпускаемых ими конструкций.

Деревянные окна, как видно, имеют и плюсы, и минусы. Но первых заметно больше, что и обеспечивает стабильно высокий спрос на такую продукцию.

Деревянные окна - преимущества и недостатки окон