Деревянные окна - новое решение для Вашего дома

Окна предназначены для прохождения солнечного света и свежего воздуха в квартиры, дома и прочие помещения. Они сохраняют комфортный микроклимат внутри здания. Являются окна ключевым элементом внешнего вида дома. Материалом для изготовления рам и коробок всегда служило дерево.

Сейчас его сильно потеснили изделия из пластика и алюминия. Но деревянные окна остаются востребованными и в современном строительстве, особенно в коттеджах, частных домах и дачах. Современные технологии позволяют создать окна из древесины, мало чем уступающим по своим характеристикам другим материалам.

Деревянные окна - новое решение для Вашего дома

Устройство деревянных окон.

Современное деревянное окно евро стандарта состоит из следующих элементов:

  • Рама
  • Створки
  • Импост
  • Стеклопакет
  • Фурнитура
  • Отделочные материалы
  • Подоконник
  • Наличники

Рама представляет собой коробку, собранную из специально изготовленного профиля. Это несущая часть конструкции, которая закрепляется в оконный проём здания. Створки крепятся на раму и могут открываться. Представляют они собой рамки, изготовленные из профилированного бруса в которые вставляется стеклопакет. Могут быть не открывающиеся глухие створки.

Деревянные окна - новое решение для Вашего дома

Импост означает стойку, крепящуюся посредине рамы для придания жёсткости конструкции. Стеклопакет это склеенные герметично несколько листов стекла. Бывает от двух до восьми камер в стеклопакете. Фурнитура состоит из запорной арматуры и крепёжных элементов. Качество фурнитуры влияет на многие эксплуатационные показатели окон.

К отделочным материалам можно отнести отливы, откосы, уплотнители, штапик, краски, лаки. Они служат как для декоративной отделки окна, так и для его нормальной работы. Подоконник устанавливается под оконной рамой и не должен выступать более 5 см от стены. Наличники специфический элемент именно деревянных окон. Красивый, элегантный вид придают окнам резные наличники из различных пород дерева.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Материалы для изготовления деревянных окон.

Основным материалом при изготовлении окон данного вида является древесина. В производстве используется массив дерева и многослойный клееный брус. Основные виды пород деревьев используемых при создании окон:

  • Сосна
  • Ель
  • Бук
  • Лиственница
  • Дуб
  • Красное дерево

Использование массива из малоценных пород сосны и ели не рационально. Их древесина мягкая подвержена короблению и растрескиванию. Лиственница, дуб, красное дерево могут использоваться целым массивом при изготовлении профиля. Здесь особое внимание необходимо обратить на заготовку древесины и доведения её параметров до качественного уровня.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Высокоэффективно применение трёхслойного клееного бруса. Изготовляют его из ламелей обрезных досок любых пород дерева. Просушенные и сортированные доски склеивают межу собой определённым способом. Полученный брус не подвержен короблению растрескиванию более чем на 40% прочнее своего цельного аналога.

Срок службы окна зависит не только от выбранного материала, но и от покрытия снаружи. Существует три способа защиты древесины от атмосферного влияния. Покрытие красками срок службы, которых 9-12 лет. Лессирующие покрытия морилки, тонировки, лаки.

Деревянные окна - новое решение для Вашего дома

Они проявляют текстуру древесины, но требуют более частой замены. Самым эффективным является использование алюминиевых накладок. Такие окна служат до 80 лет и более. Остальные материалы в основном не отличаются от окон из пластика. Современное производство окон сохраняет все лучшие свойства натурального дерева. Что позволяет обеспечить комфортность и длительность эксплуатации.