Актуальны ли сегодня деревянные окна?

Когда дело доходит до деревянных окон, любой человек может быть уверен, что окна будут соответствовать всем современным требованиям, а также они на рынке представлены в совершенно разных стилях: от боковых или верхних створчатых окон, даже с «ливневыми» створками», до вертикальных раздвижных створчатых окон. Даже можно найти большие раздвижные окна или создать свой индивидуальный дизайн.

Актуальны ли сегодня деревянные окна?

Зачем покупать деревянные окна?

Деревянные окна понравятся не только любителям старины и эстетики, но и тем, кто ценит уют – они очень хорошо защищают в условиях нестабильной российской погоды. Окна обеспечивают хорошую теплоизоляцию, с возможностью выбора двойного или тройного остекления, большим разнообразием цветов. Большим преимуществом является то, что окна экологически чистые.

Покупка деревянных окон может преобразить в лучшую сторону внешний вид любого дома. Есть стандартные отделки – цвета дерева. Есть также отделки, которые подойдут личным предпочтениям покупателя. Неважно, просто ли ремонтируете дом, или строите новый, у вас есть большой выбор окон. При этом, государство весьма строго следит за качеством производства и материалами, из которых созданы окна, так что очень мал шанс, что вам продадут некачественное окно.

Видео производства окон в компании «КРОНА»

Где можно использовать деревянные окна?

Различные деревянные складные окна помимо собственного дома, можно использовать при украшении ресторанов и магазинов. Также полезную роль играют такие окна при создании панорамного вида. Даже можно украсить оранжерею или закрытый сад. Если хочется обустроить зимний сад, то можно с одной стороны стены использовать створчатые окна, а с другой одно большое раздвижное окно на всю стену. Такой сад без сомнения будет очень уютным и тёплым – не забывайте, деревянные рамы обладают большой теплостойкостью.

Актуальны ли сегодня деревянные окна?

Короткая справка из истории

Застеклённые деревянные окна использовались в домах людей на Руси примерно с XII-XIII веков, хотя они и сильно отличались от окон, которые мы сегодня с вами можем наблюдать. В ранних окнах использовались маленькие кусочки стекла, которые были получены путём выдувания удлинённого стеклянного воздушного шара, отрезания концов, раскалывания получившегося цилиндра ножницами и сплющивания его на железной пластине.

Сами деревянные рамы искусно оформлялись вручную опытными мастерами, так что каждое окно и рама обладали своей уникальной неповторимостью. При этому стеклили обычно дома знатных людей, так как у крестьян просто на это не было денег. В домах крестьян были просто деревянные рамы.

Рассчитаем точную
стоимость ваших окон

ВСЕГО ЗА 15 МИНУТ

Получить срочный расчет

Стёкла, изготовленные в то время, были неоднородным по толщине и очень низкого качества. Также оно было мутным, с множеством видимых пузырьков и линиями деформации. Часто легко разлеталось на мелкие кусочки из-за этих дефектов. После вторжения монгол стеклодувное ремесло было надолго забыло – вплоть до конца XVI – начала XV веков.

Большие прозрачные стеклянные панели, какие сегодня можно наблюдать практически везде, появились только вначале XX века, после изобретения и усовершенствования технологии изготовления флоат-стекла (стекла, которое можно получить с помощью расплавленного стекла, налитого на олово или другие легкие сплавы металлов). Эта технология позволила создать стекло одной толщины на всей поверхности.

Актуальны ли сегодня деревянные окна?

Сегодня деревянные рамы в окнах остаются актуальными, так как несмотря на то, что технологии не стоят на месте, по полезным свойствам, да и по эстетике, они не уступают пластиковым окнам. А по уровню влияния на экологию – значительно их превосходят, так как состоят из экологически чистых материалов.