Как подобрать форму окна?

Глядя на известные памятники архитектуры всегда можно безошибочно определить их стиль по определенным элементам и декоративным деталям. В некоторых стилях окна во многом показывают принадлежность здания к тому или иному стилю: как, например, вытянутые стрельчатые окна в готическом строительстве. Другие же окна выгодно подчеркиваю эстетически особенности интерьеров, при этом сами становятся центром всей композиции.

Как подобрать форму окна?

Что определяет форму окна в интерьере?

Цвет, размер, расположение и форма окон – все эти факторы важны для восприятия, как здания в целом, так и отдельных комнат. Так как же выбрать красивое окно, которое будет соответствовать всем требованиям? Первое, с чем необходимо определиться – это общий стиль интерьера, именно он станет решающим фактором и поможет в понимании, какие формы окна будут лучше всего выглядеть на общем фоне.

Конечно, проще всего, когда Вы собираетесь строить дом с нуля, где с самого начала будет составлен подробный план-проект со стилем окон, и все проемы будут вырезаться нужного размера и формы на начальных этапах. Другое дело – изменение формы окон в уже существующем доме, квартире или офисе. Сейчас существует множество современных и оригинальных дизайнерских решений, которые помогают достигать самых невероятных и интересных результатов.

Как подобрать форму окна?

Варианты формы окна:

  • Арочные окна – один из самых популярных типов окон, который чаще всего используется в классическом стиле, но также может быть применен в эклектике или любых других стилях.
  • Круглое окно – обычно ассоциируется с чердачным окном, но это не всегда только так. Круглое окно можно использовать в любом помещении в сочетании с разными стилями.
  • Прямоугольные окна – классический и самый распространённый вариант.
  • Трапециевидное окно – чаще можно встретить при решении мансардного остекления, однако современные технологии позволяют использовать такой тип окон в любой комнате.
  • Треугольные окна – интересный вариант формы, лучше всего использовать в тандеме с другими формами, например, прямоугольное или квадратное окно. При помощи треугольных окон можно создавать оригинальные оконные композиции.

Как подобрать форму окна?