Арочные окна: разновидности и особенности

Современное оконное мастерство работает не только над качеством окон, но и над их эстетикой. Окна приобретают все более необычные очертания, но классикой жанра среди нестандартных форм по сей день остается арка.

Чаще всего арочные окна украшают загородные дома. Оконные проемы «многоэтажек» редко позволяют экспериментировать с нестандартными формами окон. В новой статье я расскажу о разных видах арочных окон, особенностях производства и дизайна.

Арочные окна: разновидности и особенности

Арочные окна и их разновидности

Словосочетание «арочные окна» вызывает ассоциации с высокими, изящными, закругленными фигурами. Отчасти воображение ведет человека в правильном направлении. Однако конструкция бывает разных видов. Итак, арочные окна бывают:

  • полуциркульной формы (в виде полукруга);
  • стрельчатой формы (с остроконечной верхней частью);
  • лучковой формы (с закругленной верхней частью и прямыми боковыми сторонами);
  • мавританской формы (в виде подковы).

Арочные окна: разновидности и особенности

Различаются арочные окна и по способу открывания. Створки окон могут быть распашными и открываться внутрь. Или же одна из створок может быть глухой, а другая – откидывающейся. Также окна могут быть полностью глухими. Подробнее об этом мы уже писали в статье о механизмах открывания окон.

Индивидуальность арочному окну придадут различные варианты дизайна. К примеру, профиль арочного окна можно заламинировать под дерево или же покрасить в самый сумасшедший цвет. Стеклопакет можно украсить внутренней раскладкой или заменить на декорированный триплекс. Одним словом, дизайн окон ограничивается лишь фантазией хозяина дома.